campionato - Junior League B / girone primavera - 21.05.2021 19:15
FC Rapid Lugano
3' Boris Antonijevic
5' Boris Antonijevic
2:4
(2:2)
FC Lugano
7' Lorenzo Rosa
21' Mattia Carnelli
59' Noah Gianotti
76' Noah Gianotti
    • Ammonizione Francesco Carpentieri (Lugano)
      Ammonizione Francesco Carpentieri (Lugano)
    • Rete 2:4
      Rete   Lugano
      Marcatore Noah Gianotti
    • Rete 2:3
      Rete   Lugano
      Marcatore Noah Gianotti
    • Rete 2:2
      Rete   Lugano
      Marcatore Mattia Carnelli
    • Rete 2:1
      Rete   Lugano
      Marcatore Lorenzo Rosa
    • Rete 2:0
      Rete   Rapid
      Marcatore Boris Antonijevic
    • Rete 1:0
      Rete   Rapid
      Marcatore Boris Antonijevic

    FC Rapid Lugano

    1 Capellini 2 Romanelli 4 Maiocchi 5 Sonni 3 Lopes 7 Ribeiro 6 Galati (C) 8 Grigor 11 Grosso 9 Leone 10 Antonijevic
     
    1
    Mattia Capellini
    Portiere
    2
    Matteo Romanelli
    Difensore esterno destro
    4
    Nicola Maiocchi
    Difensore centrale destro (zona)
    5
    Mirco Sonni
    Difensore centrale sinistro (zona)
    3
    Matthias Lopes Nardiello
    Difensore esterno sinistro (zona)
    7
    Tiago Luis Ribeiro Teixeira
    Centrocampista interno destro (zona)
    6
    Niccolo Galati(C)
    Centrocampista interno sinistro (zona)
    8
    Mathias Grigor
    Esterno destro
    11
    Manuel Grosso
    Esterno sinistro
    9
    Shaka King Leone
    Prima punta destra
    10
    Boris Antonijevic
    Prima punta sinistra
      
    Giocatori di riserva
    20
    Alen Jakupovic
    14
    Rodrigo Miguel Amorim Teixeira
    17
    Aristide Invernizzi
    15
    Luca Fazio
     
    12
    Felix Vosswinkel
    16
    Davide Urso
    = Senza impiego
    Allenatore
     
    Galen Hayward
     
    Guido Riccio
    Assente
    Oliver Belge (squalificato)

    FC Lugano

    1 Ferrari 2 Anzuoni 6 Bonvin 5 Moccetti 3 Capone 4 Giudici 8 Rezia (C) 10 Mior 7 Rosa 9 Carrasco 11 Carnelli
     
    1
    Stefano Ferrari
    Portiere
    2
    Jules Anzuoni
    Difensore esterno destro
    6
    Julien Bonvin
    Difensore centrale destro (zona)
    5
    Luigi Moccetti
    Difensore centrale sinistro (zona)
    3
    Federico Capone
    Difensore esterno sinistro (zona)
    4
    Federico Giudici
    Centrocampista difensivo
    8
    Giorgio Rezia(C)
    Centrocampista interno destro (zona)
    10
    Daniel Mior
    Centrocampista interno sinistro (zona)
    7
    Lorenzo Rosa
    Ala destra
     
    9
    Nestor Carrasco
    Centravanti
    11
    Mattia Carnelli
    Ala sinistra
     
    Giocatori di riserva
    12
    Francesco Carpentieri
     
    17
    Alessandro Perri
    15
    Noah Gianotti
      
    14
    Samuele Poretti
    16
    Cristian Fodor
    13
    Samuele Bengondo
    Allenatore
     
    Teodoro Palatella