Società
Federazione Ticinese di Calcio
Competizione
Ultime/prossime gare
Risultati + classifiche
Calendario società
Gare casalinghe
Sanzioni
Sospensioni/sospensioni di funzione
Squadre
U-16 (femminile - sr) | FTC Base 16 Femm
FTC - Regions' Cup
FE-14 (9/9) | Team Ticino Locarnese
FE-14 (9/9) | Team Ticino Mendrisiotto
FE-13 | Team Ticino Locarnese
FE-13 | Team Ticino Mendrisiotto
FE-12 | Team Bellinzona
FE-12 | Team Ticino Locarnese
FE-12 | Team Lugano
FE-12 | Team Ticino Mendrisiotto
FE-13 (SR - femminile) M-13 (F)
Allievi F
Arge Alp B15
Arge Alp U14
Società
Dirigenti della società
Allenatore
Arbitro/Arbitro Mini
Pubblicità sulle maglie
Raggruppamenti
Download calendario
Club-Widget configurazione
clubcorner.ch
Installazioni sportive
Campo comunale Balerna
Centro Sportivo Regionale Magadino
Campi comunali alle Brere
Centro sportivo Adorna
Campo Pian Scairolo
Stadio Comunale Ascona
Centro sportivo Al Vallone
Campo comunale Taverne
Campo Roviscaglie
Campo Seseglio
Campo Caserma
Campo comunale Faido
Centro Sportivo Nazionale Tenero
Campo comunale Rancate
Campo Al Ponte
Stadio Comunale Giubiasco
Stadio Comunale Lido
Stadio Comunale Riva IV
Stadio Comunale Bellinzona
Campo Saleggi
Stadio Comunale Cornaredo
Casella postale 965
Via Campagna
6512 Giubiasco
Tel
+41 (91) 8570131
Fax
+41 (91) 8570155
www.football.ch/ftc
No società: 4000
Squadre: 14
Fondazione: 07.09.1919
Assunzione: 01.01.1900
Regione: FTC
Appart.: FTC
Installazioni sportive - Stadio Comunale Cornaredo
Campo da gioco
Calendario
Download calendario
Stadio Comunale Cornaredo
Campo da gioco
Calendario
Download calendario
Calendario Stadio Comunale Cornaredo
Ve 19.04.2024
20:45
FC Lugano
-
FC Morbio
campionato Seniori 40+ - Gruppo 1
no. gara 171888
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
20:45
FC Lugano
-
FC Collina d'Oro
campionato Seniori 30+ - Gruppo 1
no. gara 171550
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
Sa 20.04.2024
09:00
FC Rapid Lugano 1
-
ABC D 1
campionato Allievi D/9 - Forza A - girone primavera - Gruppo 1
no. gara 194807
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
09:00
FC Rapid Lugano 3
-
CG Cureglia/RSB
campionato Allievi D/9 - Forza C - girone primavera - Gruppo 1
no. gara 195011
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
11:15
FC Lugano
-
FC Stella Capriasca 1
campionato Allievi D/9 - Forza A - girone primavera - Gruppo 1
no. gara 194809
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
13:30
FC Rapid Lugano A2
-
GOAL A
campionato Allievi A livello 2 - girone primavera
no. gara 194318
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
15:45
FC Rapid Lugano
-
INSEMA
campionato Youth League A - girone primavera
no. gara 194241
Campo da gioco:
F
15:45
MG Denti della Vecchia
-
RAAV
campionato Allievi B livello 2 - girone primavera - Gruppo 1
no. gara 194453
Campo da gioco:
D
20:30
FC Lugano
-
FC Lausanne-Sport
campionato Super League - fase 2
no. gara 189031
Campo da gioco:
A
Do 21.04.2024
13:30
FC Rapid Lugano 1
-
FC Mendrisio
campionato Youth League C - girone primavera
no. gara 194543
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
15:45
FC Rapid Lugano 2
-
AC Canobbio
campionato 4a. lega - Classic - Gruppo 1
no. gara 186625
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
Lu 22.04.2024
20:45
FC Lugano
-
AS Basso Ceresio 1
campionato Seniori 50+ - Gruppo 1
no. gara 183931
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
Ve 26.04.2024
20:45
FC Rapid Lugano 1
-
AS Comano
campionato 3a. lega - Gruppo 1
no. gara 169176
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
20:45
FC Lugano
-
AS Sonvico
campionato Seniori 40+ - Gruppo 1
no. gara 171889
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
Sa 27.04.2024
09:00
FC Lugano U13 Femm.
-
AC Taverne 2012
campionato Allievi D/9 - Forza C - girone primavera - Gruppo 1
no. gara 195016
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
10:00
MG Denti della Vecchia
-
FC Rapid Lugano 3
campionato Allievi D/9 - Forza C - girone primavera - Gruppo 1
no. gara 195019
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
13:30
FC Rapid Lugano 2
-
US Pro Daro
campionato Allievi C livello 1 - girone primavera
no. gara 195248
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
15:45
FC Rapid Lugano
-
FC Lugano
campionato Youth League A - girone primavera
no. gara 194243
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
17:45
AS Breganzona
-
LA Ligornetto
campionato Allievi B livello 1 - girone primavera
no. gara 194371
Campo da gioco:
D
18:30
FC Lugano
-
FC Luzern Frauen
campionato Femminile 1a. lega - Gruppo 2
no. gara 109058
Campo da gioco:
F
Do 28.04.2024
11:15
FC Rapid Lugano 1
-
R.A.Malcantone 1
campionato Youth League C - girone primavera
no. gara 194547
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
13:30
FC Rapid Lugano 1
-
R.A.Malcantone 1
campionato Allievi D/9 - Forza A - girone primavera - Gruppo 1
no. gara 194814
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
15:45
FC Rapid Lugano 2
-
FC Rancate 2
campionato 4a. lega - Classic - Gruppo 1
no. gara 186634
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
Ve 03.05.2024
20:45
Atletico Lugano
-
FC Origlio-Ponte Capriasca
campionato Seniori 40+ - Gruppo 1
no. gara 171895
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
Sa 04.05.2024
09:00
FC Lugano
-
FC Rapid Lugano 1
campionato Allievi D/9 - Forza A - girone primavera - Gruppo 1
no. gara 194816
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
09:00
FC Rapid Lugano 3
-
Raggruppamento CCB 2
campionato Allievi D/9 - Forza C - girone primavera - Gruppo 1
no. gara 195020
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
11:15
Team Lugano
-
Team Bellinzona
campionato FE-12 - girone primavera - Gruppo 1
no. gara 185687
Campo da gioco:
A
11:15
FC Rapid Lugano 2
-
FC Stella Capriasca 1
campionato Allievi D/9 - Forza A - girone primavera - Gruppo 1
no. gara 194818
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
11:15
FC Rapid Lugano 4
-
FC Savosa-Massagno 1
campionato Allievi D/9 - Forza B - girone primavera - Gruppo 1
no. gara 194892
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
13:30
FC Lugano U12 Femm.
-
FC Chiasso D7
campionato Allievi D/7 - girone primavera - Gruppo 1
no. gara 195151
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
15:30
FC Lugano
-
INSEMA
campionato Youth League A - girone primavera
no. gara 194247
Campo da gioco:
D
15:45
FC Rapid Lugano 3
-
FC Savosa-Massagno 1
campionato Allievi C livello 2 - girone primavera - Gruppo 2
no. gara 194715
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
19:30
CO Boglia Cadro
-
FC Bioggio
campionato 4a. lega - girone di promozione - Gruppo 1
no. gara 186509
Campo da gioco:
F
20:30
Atletico Lugano
-
FC Rapid Lugano 2
campionato 4a. lega - Classic - Gruppo 1
no. gara 186636
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
Lu 06.05.2024
20:45
FC Lugano
-
FC Cadenazzo
campionato Seniori 50+ - Gruppo 1
no. gara 183940
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
Me 08.05.2024
20:45
CO Boglia Cadro
-
FC Rapid Bironico
campionato 4a. lega - girone di promozione - Gruppo 1
no. gara 186520
Campo da gioco:
F
Sa 11.05.2024
FC Lugano U-21
-
FC Basel 1893 U-21
campionato Promotion League
no. gara 118588
Campo da gioco:
B2
09:00
FC Rapid Lugano 3
-
FC Stella Capriasca 3
campionato Allievi D/9 - Forza C - girone primavera - Gruppo 1
no. gara 195029
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
09:00
FC Rapid Lugano 2
-
Raggruppamento CCB 1
campionato Allievi D/9 - Forza A - girone primavera - Gruppo 1
no. gara 194820
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
11:15
FC Rapid Lugano 4
-
AC Taverne 2011
campionato Allievi D/9 - Forza B - girone primavera - Gruppo 1
no. gara 194894
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
11:15
Team Lugano
-
Team Ticino Mendrisiotto
campionato FE-12 - girone primavera - Gruppo 1
no. gara 185727
Campo da gioco:
A
13:30
AS Breganzona
-
FC Stella Capriasca
campionato Allievi B livello 1 - girone primavera
no. gara 194382
Campo da gioco:
D
15:45
FC Rapid Lugano 2
-
US Giubiasco
campionato Allievi C livello 1 - girone primavera
no. gara 195257
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
15:45
FC Rapid Lugano 2
-
ABC
campionato Allievi B livello 1 - girone primavera
no. gara 194381
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
18:00
FC Rapid Lugano A2
-
RAAV
campionato Allievi A livello 2 - girone primavera
no. gara 194333
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
18:30
FC Lugano
-
SC Schwyz
campionato Femminile 1a. lega - Gruppo 2
no. gara 109071
Campo da gioco:
F
Do 12.05.2024
15:45
FC Rapid Lugano
-
FC Mendrisio
campionato Youth League A - girone primavera
no. gara 194250
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
Ve 17.05.2024
20:45
FC Rapid Lugano 1
-
AS Monteceneri
campionato 3a. lega - Gruppo 1
no. gara 169192
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
20:45
FC Lugano
-
SAV Vacallo vintage
campionato Seniori 30+ - Gruppo 1
no. gara 171559
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
Do 19.05.2024
15:45
FC Rapid Lugano 2
-
FC Melide 2
campionato 4a. lega - Classic - Gruppo 1
no. gara 186643
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
Ve 24.05.2024
20:45
Atletico Lugano
-
FC Morbio
campionato Seniori 40+ - Gruppo 1
no. gara 171906
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
Sa 25.05.2024
09:00
FC Lugano U13 Femm.
-
ABC D 2
campionato Allievi D/9 - Forza C - girone primavera - Gruppo 1
no. gara 195034
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
09:00
FC Lugano
-
ABC D 1
campionato Allievi D/9 - Forza A - girone primavera - Gruppo 1
no. gara 194823
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
09:00
Team Lugano
-
Team Ticino Locarnese
campionato FE-12 - girone primavera - Gruppo 1
no. gara 185756
Campo da gioco:
A
11:15
FC Rapid Lugano 1
-
FC Rapid Lugano 2
campionato Allievi D/9 - Forza A - girone primavera - Gruppo 1
no. gara 194825
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
13:30
FC Rapid Lugano 3
-
GOAL C 2
campionato Allievi C livello 2 - girone primavera - Gruppo 2
no. gara 194724
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
16:00
FC Lugano U-21
-
FC Luzern U-21
campionato Promotion League
no. gara 118607
Campo da gioco:
B2
18:00
FC Rapid Lugano
-
AC Bellinzona
campionato Youth League A - girone primavera
no. gara 194251
Campo da gioco:
D
18:30
FC Lugano
-
Team Uri Frauen I
campionato Femminile 1a. lega - Gruppo 2
no. gara 109084
Campo da gioco:
F
20:30
Atletico Lugano
-
AC Canobbio
campionato 4a. lega - Classic - Gruppo 1
no. gara 186645
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
20:45
CO Boglia Cadro
-
FC Pura
campionato 4a. lega - girone di promozione - Gruppo 1
no. gara 186531
Campo da gioco:
F
Do 26.05.2024
15:45
FC Rapid Lugano 1
-
FC Chiasso
campionato Youth League C - girone primavera
no. gara 194555
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
Lu 27.05.2024
20:45
FC Lugano
-
FC Mendrisio
campionato Seniori 50+ - Gruppo 1
no. gara 183949
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
Sa 01.06.2024
09:00
FC Rapid Lugano 4
-
INSEMA D1
campionato Allievi D/9 - Forza B - girone primavera - Gruppo 1
no. gara 194903
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
09:00
FC Rapid Lugano 2
-
R.A.Malcantone 1
campionato Allievi D/9 - Forza A - girone primavera - Gruppo 1
no. gara 194829
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
11:15
FC Lugano U12 Femm.
-
FC Savosa-Massagno D7
campionato Allievi D/7 - girone primavera - Gruppo 1
no. gara 195159
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
15:30
FC Lugano
-
FC Mendrisio
campionato Youth League A - girone primavera
no. gara 194255
Campo da gioco:
D
15:45
FC Rapid Lugano 2
-
FC Stella Capriasca 1
campionato Allievi C livello 1 - girone primavera
no. gara 195266
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
Do 02.06.2024
16:30
FC Rapid Lugano 1
-
FC Ceresio
campionato 3a. lega - Gruppo 1
no. gara 169207
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
Sa 08.06.2024
Team Lugano
-
FC Lugano
campionato FE-12 - girone primavera - Gruppo 1
no. gara 185826
Campo da gioco:
F
09:00
FC Rapid Lugano 1
-
Raggruppamento CCB 1
campionato Allievi D/9 - Forza A - girone primavera - Gruppo 1
no. gara 194834
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
09:00
FC Lugano
-
FC Rapid Lugano 2
campionato Allievi D/9 - Forza A - girone primavera - Gruppo 1
no. gara 194832
Campo da gioco:
Campo Cornaredo
20:00
FC Lugano
-
Zürisee United 1
campionato Femminile 1a. lega - Gruppo 2
no. gara 109097
Campo da gioco:
F