Società
Football Club Ascona
Competizione
Ultime/prossime gare
Risultati + classifiche
Calendario società
Gare casalinghe
Sanzioni
Sospensioni/sospensioni di funzione
Squadre
2a. lega interregionale
Femminile 3a. lega
Allievi A livello 2 | Ascona/Solduno
Allievi B livello 2 | Ascona/Solduno
Allievi E
Allievi F
Allievi G
Società
Dirigenti della società
Allenatore
Arbitro/Arbitro Mini
Pubblicità sulle maglie
Raggruppamenti
Download calendario
Club-Widget configurazione
clubcorner.ch
Installazioni sportive
Stadio Comunale Ascona
Via Delta
6612 Ascona
www.fcascona.ch
No società: 4006
Squadre: 7
Colori: blu/bianco
Fondazione: 27.04.1973
Assunzione: 01.07.1973
Regione: FTC
Appart.: LA
Posizione attuale Trofeo Fair play di Suva
N/A (Tutti i club 873.) Quoziente: 2.0385
Calendario società
Sa 30.03.2024
18:00
SC Emmen
-
FC Ascona
campionato 2a. lega interregionale - Gruppo 3
no. gara 112684
Sportanlage Feldbreite - A (Feldbreite), Emmen
Do 07.04.2024
14:00
SC Kriens
-
FC Ascona
campionato Femminile 3a. lega - Gruppo 1
no. gara 175609
Sportanlage Kleinfeld - 1, Kriens
16:00
FC Ascona
-
FC Perlen-Buchrain
campionato 2a. lega interregionale - Gruppo 3
no. gara 112692
Stadio Comunale Ascona - A, Ascona
Ma 09.04.2024
20:30
Ascona/Solduno
-
FC Savosa-Massagno
campionato Allievi A livello 2 - girone primavera
no. gara 194313
Stadio Comunale Ascona - A, Ascona
Me 10.04.2024
20:00
US Monte Carasso
-
Ascona/Solduno
campionato Allievi B livello 2 - girone primavera - Gruppo 3
no. gara 194507
Campo Al Ram - A, Monte Carasso
Sa 13.04.2024
14:00
Ascona/Solduno
-
Losone-Vallemaggia-Melezza
campionato Allievi B livello 2 - girone primavera - Gruppo 3
no. gara 194510
Stadio Comunale Ascona - A, Ascona
15:00
Sassariente 1
-
Ascona/Solduno
campionato Allievi A livello 2 - girone primavera
no. gara 194314
Centro sportivo Ricreativo Minusio-Mappo - A, Minusio
17:00
FC Unterstrass 1
-
FC Ascona
campionato 2a. lega interregionale - Gruppo 3
no. gara 112699
Steinkluppe - AW1 (Kunstrasen), Zürich
Do 14.04.2024
15:00
FC Ascona
-
Frauen Rottal-Malters
campionato Femminile 3a. lega - Gruppo 1
no. gara 175570
Stadio Comunale Ascona - A, Ascona
Sa 20.04.2024
14:00
Ascona/Solduno
-
FC Locarno
campionato Allievi B livello 2 - girone primavera - Gruppo 3
no. gara 194514
Stadio Comunale Ascona - A, Ascona
14:00
Ascona/Solduno
-
Team Matro
campionato Allievi A livello 2 - girone primavera
no. gara 194320
Stadio Comunale Ascona - B, Ascona
18:00
FC Ascona
-
SC Goldau
campionato 2a. lega interregionale - Gruppo 3
no. gara 112709
Stadio Comunale Ascona - A, Ascona
Do 21.04.2024
14:00
SC Goldau
-
FC Ascona
campionato Femminile 3a. lega - Gruppo 1
no. gara 175573
Sportplatz Tierpark - Hauptspielfeld (1) Tierpark, Goldau
Me 24.04.2024
20:15
FC Gambarogno-Contone
-
FC Ascona
campionato 2a. lega interregionale - Gruppo 3
no. gara 112714
Centro Sportivo Regionale Magadino - A, Magadino
Sa 27.04.2024
16:00
Losone Sportiva
-
Ascona/Solduno
campionato Allievi A livello 2 - girone primavera
no. gara 194323
Campo Saleggi - B, Losone
16:30
AC Sementina
-
Ascona/Solduno
campionato Allievi B livello 2 - girone primavera - Gruppo 3
no. gara 194515
Centro sportivo all'Isola - A, Sementina
18:00
FC Ascona
-
FC Sursee
campionato 2a. lega interregionale - Gruppo 3
no. gara 112726
Stadio Comunale Ascona - A, Ascona
20:15
FC Ascona
-
SG Obwalden
campionato Femminile 3a. lega - Gruppo 1
no. gara 175581
Stadio Comunale Ascona - A, Ascona
Sa 04.05.2024
15:00
Sassariente 2
-
Ascona/Solduno
campionato Allievi B livello 2 - girone primavera - Gruppo 3
no. gara 194520
Campo Roviscaglie - A, Gordola
16:00
Ascona/Solduno
-
GOAL A
campionato Allievi A livello 2 - girone primavera
no. gara 194327
Stadio Comunale Ascona - A, Ascona
18:00
FC Brunnen
-
FC Ascona
campionato 2a. lega interregionale - Gruppo 3
no. gara 112729
Schoeller-Meyer Fussballplatz - 1, Brunnen
Do 05.05.2024
14:30
FC Ascona
-
TEAM Menzingen / Aegeri
campionato Femminile 3a. lega - Gruppo 1
no. gara 175582
Stadio Comunale Ascona - A, Ascona
Sa 11.05.2024
14:00
Ascona/Solduno
-
US Monte Carasso
campionato Allievi B livello 2 - girone primavera - Gruppo 3
no. gara 194522
Stadio Comunale Ascona - B, Ascona
14:30
Team2Ponti
-
Ascona/Solduno
campionato Allievi A livello 2 - girone primavera
no. gara 194332
Campo Al Boscone - A, Cresciano
18:00
FC Ascona
-
SC Cham II
campionato 2a. lega interregionale - Gruppo 3
no. gara 112743
Stadio Comunale Ascona - A, Ascona
Do 12.05.2024
14:00
Frauenfussball Seetal
-
FC Ascona
campionato Femminile 3a. lega - Gruppo 1
no. gara 175591
Sportplatz Hegler - 1, Hitzkirch
Sa 18.05.2024
18:00
SC Buochs
-
FC Ascona
campionato 2a. lega interregionale - Gruppo 3
no. gara 112744
Seefeld - 1, Buochs
Sa 25.05.2024
14:00
Ascona/Solduno
-
FC Rapid Lugano A2
campionato Allievi A livello 2 - girone primavera
no. gara 194334
Stadio Comunale Ascona - A, Ascona
16:00
Zug 94
-
FC Ascona
campionato 2a. lega interregionale - Gruppo 3
no. gara 112759
Herti Allmend - 1 (Stadion), Zug
16:00
Losone-Vallemaggia-Melezza
-
Ascona/Solduno
campionato Allievi B livello 2 - girone primavera - Gruppo 3
no. gara 194525
Campo Saleggi - B, Losone
18:30
FC Ascona
-
SC Cham
campionato Femminile 3a. lega - Gruppo 1
no. gara 175593
Stadio Comunale Ascona - A, Ascona
Sa 01.06.2024
14:00
Ascona/Solduno
-
FC Locarno
campionato Allievi B livello 2 - girone primavera - Gruppo 3
no. gara 194529
Stadio Comunale Ascona - B, Ascona
18:00
FC Ascona
-
FC Red Star ZH
campionato 2a. lega interregionale - Gruppo 3
no. gara 112761
Stadio Comunale Ascona - A, Ascona
Do 02.06.2024
13:00
Team Gunzwil-Sempach
-
FC Ascona
campionato Femminile 3a. lega - Gruppo 1
no. gara 175600
Linden - 1, Gunzwil
Sa 08.06.2024
18:00
FC Kickers Luzern
-
FC Ascona
campionato 2a. lega interregionale - Gruppo 3
no. gara 112774
Sportplatz Tribschen - 51 Hauptspielfeld, Luzern
Do 09.06.2024
15:00
FC Ascona
-
FC Luzern Frauen 2
campionato Femminile 3a. lega - Gruppo 1
no. gara 175604
Stadio Comunale Ascona - A, Ascona
Sa 15.06.2024
18:00
SC Zofingen
-
FC Ascona
campionato 2a. lega interregionale - Gruppo 3
valutata nulla
no. gara 112778
Trinermatten - Hauptplatz - Platz 1, Zofingen